Замена электропроводки в квартире

Многие люди не задумываются о замене электропроводки в квартире, чаще всего в целях экономии бюджета, реже – из-за своей недальновидности. Чем может обернуться для вас эта халатность? Последствия плачевны, если кратко, то они могут вылиться в грандиозную порчу обоев, так как при несвоевременной (экстренной) замене проводки приходится эти обои сдирать для доступа к стенам, в крайнем случае - вы можете остаться без дома, ведь с электричеством шутки плохи.
Необходимость поменять старую линию вызвана тем, что она не предназначена для современной жизнедеятельности, нагрузка на сеть слишком высока из-за роста числа электроприборов на душу населения, роста мощности электроприборов и, собственно, прироста самого населения. Таким образом, пределы современной нагрузки на электропроводку увеличились в несколько раз, по сравнению с советскими временами, когда были построены многие панельные дома (хрущёвки, сталинки), в которых по сей день живёте вы или ваши родственники. Раньше для проводки использовался алюминиевый провод с одинарной изоляцией (АППВ), ведь алюминий намного дешевле меди, но по сравнению с медной, алюминиевая проводка гораздо хуже выдерживает продолжительные токовые нагрузки.
Если вы пришли к решению сменить электропроводку в квартире, в первую очередь вам нужно составить схему желаемого расположения розеток, выключателей и осветителей. Перед началом работ необходимо определиться, какой будет дальнейшая отделка помещений, от этого зависит способ монтажа электропроводки. Наш мастер приедет к вам на замер бесплатно, выслушает ваши пожелания, оценит объем работ и договорится о дне и времени начала работ, при необходимости мы можем составить смету и отправить ее вам по электронной почте.
Далее я подробней расскажу о способах монтажа.
• В квартирах, стены которых выполнены из гипсокартона, электропроводка укладывается в гофру, которая представляет собой невозгораемую пластиковую трубку, защищающую провода от механических повреждений.
Замена электропроводки в квартире

• Под подвесными потолками часть электропроводки прокладывается открыто, а вертикальные спуски к розеткам и выключателям прячутся в стену. Этот способ подходить лишь в том случае, если вы собираетесь делать навесные потолки на весь срок эксплуатации новой проводки, потому что проложенные открыто провода не получится скрыть другим образом.
Замена электропроводки в квартире

• В панельных домах в стенах заложены трубы, которые предназначены для проведения электропроводки, но зачастую эти трубы забиты строительным раствором или их целостность нарушена.
Замена электропроводки в квартире

• Так же проводку можно спрятать в пустоты плит перекрытия, если такие имеются.
Замена электропроводки в квартире

• Монтаж электропроводки в гофре под стяжкой пола мы делать не рекомендуем, так как такой способ прокладки может привести к неприятным последствиям, положенную в стяжке электропроводку можно легко нарушить при изготовлении конструкций из гипсокартона или креплении к полу элементов встраиваемой мебели.
Замена электропроводки в квартире

Замену электропроводки в квартире можно производить как сразу по всей квартире, так и по частям, то есть комнатам. Замена по частям делается в тех случаях, когда хозяева квартиры запланировали постепенный ремонт, то есть перемещаясь из комнаты в комнату. Технически проще и быстрее заменить электропроводку, если имеется возможность заменить её всю сразу, но такой вариант замены электропроводки больше подходит для пустой, ещё не заселённой квартиры.
Замена проводки по частям начинается с того, что ремонтируемая комната отключается от электричества, после в ней производится монтаж новой проводки. По окончании электромонтажных работ из ремонтируемой комнаты выводится провод, длина этого провода должна быть такой, чтобы её хватило до следующего места соединения проводов, то есть до следующей разветвительной коробки или до места установки электрощитка (в случае если на эту комнату планируется поставить отдельный автомат).
Только вам решать, какой из вариантов замены электропроводки для вас более предпочтителен.
Если вам интересно, как выглядит монтаж новой электропроводки, то вы можете посмотреть мои работы по ссылкам:
Замена электропроводки в квартире
Полная замена электропроводки в комнате
Проводка в однокомнатной квартире ул. Енисейская
Замена проводки в 4х комнатной квартире

Комментарии:

Оставить комментарий